МОСКВА ул. СУЩЁВСКИЙ ВАЛ, строение 2, помещение 43
+7 (495) 00-44-55-6
pravovedvv@mail.ru

Вторичка или новостройка?

Создай свою линию защиты

Вторичка или новостройка?

Купить квартиру

Покупателям недвижимости и арендаторам
Вторичка или новостройка? Анна купила однушку в новостройке и четырехкомнатную квартиру на вторичном рынке — в статье она рассказала о плюсах и минусах обоих вариантов. В конце статьи — супертабличка о том, на что придется потратиться кроме самой квартиры. Цифры нас удивили.

На новостройку придется потратить еще почти миллион сверху. Больше всего предсказуемо уйдет на ремонт

Или долевка? Некоторые покупают не готовое жилье, а квартиру в строящемся доме по договору долевого участия. Не всегда такая сделка заканчивается хорошо: бывает, люди так и не получают квартиру, но продолжают платить за нее. Надеемся, с вами такого никогда не случится.

Или все же снимать? Сергей снял квартиру в 2014 году. Через несколько лет собственница легла в больницу и перестала выходить на связь. А потом на двери Сергея стали появляться записки с просьбами перезвонить в связи со смертью владелицы. Можно ли не съезжать с такой квартиры, кому платить за аренду и как спасти квартиру от мошенников — расскажет юрист.

За последние несколько лет законы о долевом строительстве в России ужесточились и у большинства застройщиков больше нет прямого доступа к деньгам дольщиков — для этого есть эскроу-счета.

Прочувствовала боль дольщиков
Возможно, когда-нибудь все истории об обманутых дольщиках останутся в прошлом. Но пока в России официально больше 3 тысяч проблемных домов. Мы попросили читателей рассказать об их опыте покупки жилья по договору долевого участия: нашлись и те, у кого все прошло хорошо, но не всем так повезло.

Сразу предупредим
Все истории произошли до нововведений, а мы сознательно не называем застройщиков и не углубляемся в судебные дела. Здесь собран только опыт наших читателей, который призван повысить уровень бдительности при покупке жилья. Если вам тоже предстоит этот извилистый путь, по возможности найдите хорошего юриста и возьмите на вооружение инструкции Т—Ж.
Когда застройщик по классике перевел деньги дольщиков в офшоры

Ольга
жертва мошенников
Планировала получить: квартиру в Новой Москве, 67 квадратных метров за 4 290 000 Р
Убытки: 30 000 Р в месяц по ипотеке и аренда жилья

На готовое жилье в Москве денег не накопили, поэтому взяли в ипотеку квартиру в строящемся жилом комплексе. Понравилась цена, расположение, малоэтажность. Ключи обещали через полтора года.

Но застройщик этого ЖК и еще нескольких в Москве и области строить их, видимо, не собирался, а наши деньги вывел в офшоры через подставные фирмы. Компания обанкротилась, а мы уже пять лет обманутые дольщики. Митинговали, писали письма в разные инстанции, завели уголовное дело, судились. Итог: застройщик на свободе, мы с кредитами в съемной квартире.

Квартира по ДДУ стоила 4 290 000 рублей, взяли в ипотеку 3 000 000 под 11% годовых на 11 лет. Сейчас платим ежемесячно по 30 000 рублей.

СЛУЧАЙ 2
Когда грянул кризис и застройщик сбежал за границу

Наталья
хотела купить подешевле
Планировала получить: квартиру-студию в Подмосковье, 24 квадратных метра за 2 000 000 Р
Убытки: 3 000 000 Р

Снимала квартиру и хотела купить максимально дешевое жилье. Жилой комплекс тогда только начали строить. Планировались малоэтажные дома с подземной парковкой и приятным общественным пространством. Квартиры должны были сдать с отделкой от застройщика — это для меня тоже было плюсом, так как денег на ремонт не было. Выбрала самую маленькую квартиру-студию с высокими потолками и панорамными окнами. Внесла 300 000 рублей в качестве первого взноса, взяла в ипотеку 1 700 000 рублей.

По договору сдать дом должны были в 2016 году. Первое время действительно строили довольно бодро. А потом грянул кризис, и все замедлилось. Ближе к сроку мой корпус был почти готов, но ЖК должны были сдавать весь сразу.

Сдвинули сдачу на полгода, а потом застройщик сбежал в Лондон.
Сейчас ЖК вроде бы достраивает правительство Московской области. Правда, сначала оно хотело, чтобы дольщики отказались от отделки, а теперь, похоже, просто тянет время.

Мне эта квартира уже и не особо нужна, но я не могу ни продать ее, ни рефинансировать ипотеку без права собственности. Снижать процентную ставку банк не согласен. Переплатила уже больше миллиона рублей, в сумме потеряла 3 миллиона. Даже если дом наконец сдадут, я вряд ли выйду хотя бы в ноль.
Когда можно умереть, не дождавшись квартиры

Катерина К.
успела выйти замуж и развестись
Планировала получить: квартиру-студию в Подмосковье, 26 квадратных метров за 2 629 000 Р
Убытки: две цены квартиры, переплата за несделанную отделку, ремонт за свой счет

Искала в ипотеку небольшую квартиру с отделкой недалеко от Мкада. Нашла маленькую студию с отделкой и хорошей планировкой. ЖК был аккредитован Сбербанком, это вызывало уверенность, что дома, уже облицованные вентфасадом, сдадут в срок — к концу 2015 года. Обещали построить дорогу, школу, ТЦ. Все выглядело радужно. Родители помогли — решили платить ипотеку, пока не перееду в эту квартиру, а дальше сама.

С тех пор прошло пять лет. Стараниями дольщиков руководство компании-застройщика находится в федеральном розыске. Администрация района вяло достраивает ЖК за счет обязательств перед ней других застройщиков. Краеугольный камень — отделка квартир. Областной минстрой, администрация, номинальный застройщик, подрядчик — все переводят стрелки друг на друга и с радостью сдали бы дольщикам голый бетон. Пытаются заставить нас подписать допсоглашения об исключении отделки без компенсации.

Активисты бомбили ответственные органы и ведомства жалобами, проводили митинги, одиночные пикеты, записывали видеообращения на прямую линию с президентом. Обманутые люди из Нижнего Новгорода, где бросил стройку этот же застройщик, выносили на митинг гроб.

В знак того, что один из их дольщиков умер, не дождавшись квартиры.
Первоначальный взнос по ипотеке составил 450 000 рублей. Платили сначала 13%, теперь 12%. За 15 лет выплат получится почти двойная цена квартиры. Но продать ее сейчас или получить вычет по НДФЛ невозможно. Взять другую квартиру в ипотеку тоже не получится: все средства заморожены в этой. Я продолжаю снимать жилье, а родители не могут уйти на пенсию из-за ипотеки. За это время я успела стать женой, развестись и снова собраться замуж. И уже не уверена, что буду жить в этой квартире, если когда-нибудь ее получу.
У юриста узнала, что если расторгну договор, а застройщик обанкротится, то я останусь без денег и без квартиры.
Решила дожидаться. Но за последние полтора года на стройке не было ни одного рабочего. Застройщик проходит процедуру банкротства.

Студия стоила 1 900 000 рублей, я брала ипотеку с минимальным первоначальным взносом. Осталось выплатить еще 750 тысяч. Но у банка отозвали лицензию, потому что он принадлежал компании-застройщику. Теперь плачу через Агентство по страхованию вкладов, это очень неудобно.

Никому не советую брать в стройке первое жилье, да еще и в ипотеку: трудно платить и за аренду, и за кредит. Ни денег, ни квартиры — лишь призрачные надежды, что дом все-таки достроят.