МОСКВА ул. СУЩЁВСКИЙ ВАЛ, строение 2, помещение 43
+7 (495) 00-44-55-6
pravovedvv@mail.ru

Биткоин. Реально? Трудно? Опасно?

Создай свою линию защиты

Биткоин. Реально? Трудно? Опасно?

Крипта

Биткоин жил, биткоин жив, биткоин будет жить.

Вы читали теорему Перельмана? Хотя бы формулировку. Что-то понятно? Совсем ничего, если у вас не вышка по математике. А ведь человеку миллион долларов давали. За что? Ну подумаешь чашку не выкрутишь в сферу (или наоборот?). И что с того? Нас и так неплохо кормят.

А картины Монэ видели? Классные же? Ничего не напоминают? Это тематика фильтров инстаграм. Монэ точно не догадывался как далеко шагнул. И Перельман скорей всего не сильно в курсе для чего нам гомеоморфизм с изоморфизмом…

А Сатоши Накомото знал что делал? Если он существует, этот Сатоши. Гении идут к цели, ниспосланной им свыше. И только Свыше знает зачем. Исходя из сказанного, можно уверенно смотреть в будущее, имея в кармане пару-тройку битков и не бояться обанкротиться.

Криптовалютный контроль

А как же государство, центробанк, налоги и вот это вот все? Пока никак. Отстают в развитии административные структуры. Там практически нет гениев. Ну кроме сами знаете кого. Китайские власти не придумали ничего лучше как просто взять и отрубить майнинг по всей стране. (Сдаётся мне, что запретили не всем). Наши пока либеральничают. И творчески мучаются. Цифровая Муза не посетила никого с конкретной мыслью. Но есть наброски.

Рассказывают, что уже к 1 апреля 2022 года все владельцы майнинг-ферм должны будут поставить их на учёт в налоговой. Пугают, что к 2025 году контроль та-а-а-к ужесточится, что даже никто не знает как. По факту в силу вступил только один закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 1 января 2021. И в нём ничего не сказано о криптовалюте. Речь там идёт только о цифровой валюте, а это всё таки не крипта.

Узаконенные мероприятия

19 февраля 2021 года стало известно о создании Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) сервиса под названием «Прозрачный блокчейн», позволяющего отслеживать криптовалютные операции россиян.

Якобы «Прозрачный блокчейн» позволит увидеть все движения с криптовалютой. На деле это пока проявляется тем, что площадки-обменники призывают пользователей идентифицировать свои личности. Выставляют ограничения для анонимов, мотивируя на подтверждение. Административного или уголовного преследования за «тёмные» переводы нет.

Уходя, не гасите свет!

На сегодняшний день майнинг и спекуляция криптовалютой относятся к области-«разрешено всё, что не запрещено». Сложность и цена оборудования, а также стоимость электроэнергии-единственное, что нужно брать в расчёт. Любые схемы государственного контроля за блокчейном моментально разрушат его основной принцип-децентрализацию. Руководящие умы ждут следующего гения на цифровом небосклоне, который совместит пока несовместимое. Так что «ПилИте, Шура! ПилИте!».